荒れる競輪場とレース条件を徹底検証|23万レースから見えた万車券の傾向

  1. 競輪が荒れる確率は?3連単の万車券出現率は30.3%
  2. 競輪の万車券・高配当とは?「荒れる」の基準と配当分布
    1. 競輪の平均配当はいくら?3連単の平均と中央値
  3. 競輪で高配当が出やすい条件は?級班・車立て別の傾向
    1. S級・A級・チャレンジ・ガールズの万車券出現率を比較
    2. 7車立てと9車立てはどちらが荒れる?万車券出現率を比較
  4. 荒れやすい競輪場はどこ?競輪場別の万車券出現率を比較
    1. 北日本の競輪場
    2. 関東の競輪場
    3. 南関東の競輪場
    4. 中部の競輪場
    5. 近畿の競輪場
    6. 中国の競輪場
    7. 四国の競輪場
    8. 九州の競輪場
    9. 千葉競輪|収録774レースの万車券率
  5. 競輪は昔より荒れなくなった?2016〜2026年の万車券率
  6. 競輪のライン決着率と万車券率の違い
  7. 荒れるレースを考える前に確認したい級班・車立て・並び
  8. 競輪が荒れる確率・万車券に関するよくある質問
    1. 競輪は毎回荒れる?万車券にならない割合は?
    2. 競輪の万車券率と回収率は同じ?
    3. 競輪の1番人気が負ける確率も分かる?
    4. 荒れやすい競輪場は万車券率だけで判断できる?
    5. 競輪の万車券の出現率と的中率は同じ?
    6. 競輪の穴・大穴・波乱と高配当は同じ意味?
    7. 競輪の堅いレース・荒れないレースも分かる?
  9. 競輪の万車券率の集計方法とデータの対象範囲
    1. 3連単の払戻金は100円当たり?集計の単位と出典

競輪が荒れる確率は?3連単の万車券出現率は30.3%

競輪で「荒れるレース」や「高配当が出やすい条件」を知りたいとき、確認したいのは万車券の出現率と、その集計対象です。本記事は保存済みレースの3連単払戻から、万車券が出る割合、5万円以上・10万円以上の高額配当、級班・車立て・競輪場による違いを比較します。

この記事では「荒れる」を、3連単の払戻額が1万円以上になることと定義します。2016年9月24日〜2026年9月23日に収録された236,635レースのうち、払戻額を確認できた231,275レースを集計すると、70,062レース、30.3%が1万円以上でした。

このページの集計対象

対象について: この集計は保存済みデータに収録されたレースが対象です。国内の全開催をどこまで収録できているかは確認できていません。収録レースのうち払戻額を確認できた割合(集計採用率)は97.7%です。

競輪の万車券・高配当とは?「荒れる」の基準と配当分布

「荒れる」には、人気選手が負けることや展開が読みにくいことなど、いくつかの意味があります。ここでは結果として出た3連単の払戻額だけを見ます。市場の1番人気が負ける割合や、競走得点上位者の着外率を測った数字ではありません。

3連単は1着・2着・3着を順番どおりに当てる賭式です。しきい値は「以上」の金額を含みます。

万車券は、100円当たりの払戻が1万円以上になる車券を指します。本記事では3連単に対象を絞ります。「高配当」や「大穴」を一律の金額で定義せず、1万円以上・5万円以上・10万円以上の割合を分けて示します。

スマホでは表を左右にスクロールできます。

全国の3連単払戻|1万円・5万円・10万円以上の出現率
3連単の払戻額 レース数 割合
1万円以上 70,062 30.3%
5万円以上 16,778 7.3%
10万円以上 6,958 3.0%

金額帯を重ならないように分けると、次のとおりです。

全国の3連単払戻|重ならない金額帯別の割合
重ならない金額帯 レース数 割合
1万円未満 161,213 69.7%
1万円以上〜5万円未満 53,284 23.0%
5万円以上〜10万円未満 9,820 4.2%
10万円以上 6,958 3.0%
合計 231,275 100.0%

各割合は小数第1位に丸めています。内訳を足しても、表示上100.0%に一致しない場合があります。

競輪の平均配当はいくら?3連単の平均と中央値

平均払戻は16,634.93円、中央値は4,220円です。平均はごく高額な払戻に引き上げられやすく、中央値は払戻額を小さい順に並べた中央の値です。1万円以上の割合とあわせて見ると、平均だけでは典型的な金額感が分かりにくいことが見えてきます。

競輪で高配当が出やすい条件は?級班・車立て別の傾向

級班や車数ごとにレースの構成が異なるため、下表は条件をそろえた比較ではありません。各割合の分母は、その区分で払戻額を確認できたレース数です。

S級・A級・チャレンジ・ガールズの万車券出現率を比較

級班別の万車券出現率と払戻金の中央値
級班 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
S級 64,604 23,865 36.9% 5,780円
A級 103,042 32,923 32.0% 4,700円
A3・チャレンジ 49,265 10,853 22.0% 2,690円
ガールズ 14,345 2,412 16.8% 1,980円

選手の級班表記をまとめ、S1・S2・SSをS級、A1・A2をA級、A3をチャレンジ、L1をガールズとして扱いました。分類が混在するなど主な級班を確定できない記録は28レースあり、そのうち払戻額を確認できた19レースは全国集計に含めています。ガールズはこの払戻集計には含みますが、ライン分析とは別に扱います。

級班別の収録数・集計採用率・平均
級班別の収録数・集計採用率・平均払戻
級班 収録レース数 集計採用レース数 集計採用率 平均
S級 66,054 64,604 97.8% 21,387.20円
A級 105,439 103,042 97.7% 17,036.28円
A3・チャレンジ 50,389 49,265 97.8% 11,471.35円
ガールズ 14,725 14,345 97.4% 10,079.45円

7車立てと9車立てはどちらが荒れる?万車券出現率を比較

7車立て・9車立ての万車券出現率と中央値
車数 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
7車 143,086 36,772 25.7% 3,500円
9車 60,059 27,249 45.4% 8,140円

7車・9車と判定できない記録や車数情報に不整合がある記録も、払戻額を確認できた28,130レースは全国集計に含めています。車数別の比較では、車立ての整合を確認できた7車・9車だけを示しています。9車の1万円以上率が高く見えても、級班や開催年の構成などが異なるため、この単純集計から車数が払戻を大きくする原因とは言えません。

7車・9車の収録数・集計採用率・平均
車立て別の収録数・集計採用率・平均払戻
車数 収録レース数 集計採用レース数 集計採用率 平均
7車 146,737 143,086 97.5% 12,427.57円
9車 61,024 60,059 98.4% 29,799.58円

荒れやすい競輪場はどこ?競輪場別の万車券出現率を比較

競輪場ごとに開催年、級班、車数の構成は違います。以下は会場別の単純集計で、「この場だから荒れやすい」という順位や因果を示すものではありません。級班・車数・開催年を同時にそろえた会場比較は行っていません。

北日本の競輪場

各地域の表の下から、各会場の特徴や詳しいデータの解説へ進めます。リンク先は対象期間・集計条件が異なるため、本表の数値とは分けて確認してください。

北日本の競輪場別データ
競輪場 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
函館 5,632 1,793 31.8% 4,710円
青森 6,055 1,824 30.1% 4,110円
いわき平 5,518 1,739 31.5% 4,420円

関東の競輪場

関東の競輪場別データ
競輪場 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
弥彦 5,264 1,639 31.1% 4,390円
前橋 6,673 1,815 27.2% 3,650円
取手 5,391 1,686 31.3% 4,450円
宇都宮 5,584 1,552 27.8% 3,880円
大宮 4,993 1,714 34.3% 5,330円
西武園 6,030 1,723 28.6% 3,855円
立川 4,742 1,354 28.6% 3,900円
京王閣 5,598 1,833 32.7% 4,700円

南関東の競輪場

南関東の競輪場別データ
競輪場 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
松戸 6,014 1,832 30.5% 4,090円
川崎 6,126 1,952 31.9% 4,520円
平塚 5,196 1,488 28.6% 3,820円
小田原 5,009 1,508 30.1% 3,910円
伊東 6,170 1,859 30.1% 4,185円
静岡 4,903 1,511 30.8% 4,570円

中部の競輪場

中部の競輪場別データ
競輪場 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
豊橋 5,693 1,703 29.9% 4,090円
名古屋 5,390 1,649 30.6% 4,305円
岐阜 4,722 1,429 30.3% 4,205円
大垣 6,917 1,979 28.6% 3,930円
富山 5,046 1,554 30.8% 4,440円
松阪 6,574 1,946 29.6% 4,100円
四日市 5,477 1,698 31.0% 4,280円

近畿の競輪場

近畿の競輪場別データ
競輪場 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
福井 4,546 1,400 30.8% 4,330円
奈良 7,004 1,920 27.4% 3,545円
和歌山 4,896 1,576 32.2% 4,570円
岸和田 5,510 1,702 30.9% 4,250円

中国の競輪場

中国の競輪場別データ
競輪場 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
玉野 6,962 2,182 31.3% 4,510円
広島 4,035 1,338 33.2% 4,780円
防府 4,181 1,249 29.9% 4,110円

四国の競輪場

四国の競輪場別データ
競輪場 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
高松 5,098 1,627 31.9% 4,520円
小松島 4,775 1,620 33.9% 4,760円
高知 6,170 1,767 28.6% 4,045円
松山 6,205 1,813 29.2% 4,040円

九州の競輪場

九州の競輪場別データ
競輪場 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
小倉 10,572 3,160 29.9% 4,200円
久留米 6,182 2,003 32.4% 4,600円
武雄 6,017 1,797 29.9% 4,220円
佐世保 6,062 1,728 28.5% 4,060円
別府 6,409 1,774 27.7% 3,750円
熊本 1,160 301 25.9% 3,610円

千葉競輪|収録774レースの万車券率

千葉競輪の収録レースと万車券出現率
競輪場等 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
千葉† 774 325 42.0% 7,510円

†千葉は、今回のデータで他の場名とは別の会場名として収録されているため別行にしています。現在の開催状況や他場との同条件性は、この数字だけでは判断できません。

競輪場等の収録数・集計採用率・平均
競輪場別の収録数・集計採用率・平均払戻
競輪場等 収録レース数 集計採用レース数 集計採用率 平均
函館 5,752 5,632 97.9% 15,932.67円
青森 6,141 6,055 98.6% 17,160.70円
いわき平 5,654 5,518 97.6% 17,945.91円
弥彦 5,326 5,264 98.8% 16,163.38円
前橋 6,812 6,673 98.0% 14,955.01円
取手 5,480 5,391 98.4% 16,844.17円
宇都宮 5,718 5,584 97.7% 16,071.60円
大宮 5,075 4,993 98.4% 19,293.85円
西武園 6,146 6,030 98.1% 16,258.85円
立川 4,795 4,742 98.9% 15,690.24円
京王閣 5,694 5,598 98.3% 18,477.02円
松戸 6,133 6,014 98.1% 17,425.10円
川崎 6,254 6,126 98.0% 17,495.43円
平塚 5,304 5,196 98.0% 15,973.45円
小田原 5,104 5,009 98.1% 17,831.71円
伊東 6,400 6,170 96.4% 16,681.59円
静岡 5,028 4,903 97.5% 18,586.91円
豊橋 5,821 5,693 97.8% 15,919.00円
名古屋 5,510 5,390 97.8% 16,744.49円
岐阜 4,817 4,722 98.0% 17,047.87円
大垣 7,044 6,917 98.2% 15,769.89円
富山 5,100 5,046 98.9% 16,619.63円
松阪 6,690 6,574 98.3% 15,557.30円
四日市 5,568 5,477 98.4% 16,145.81円
福井 4,582 4,546 99.2% 16,935.60円
奈良 7,111 7,004 98.5% 15,258.23円
和歌山 4,991 4,896 98.1% 18,261.95円
岸和田 5,676 5,510 97.1% 17,447.60円
玉野 7,114 6,962 97.9% 16,532.53円
広島 4,151 4,035 97.2% 17,887.61円
防府 4,265 4,181 98.0% 17,053.35円
高松 5,164 5,098 98.7% 17,250.56円
小松島 4,902 4,775 97.4% 19,364.86円
高知 6,293 6,170 98.0% 15,260.54円
松山 6,309 6,205 98.4% 14,883.34円
小倉 10,877 10,572 97.2% 15,901.90円
久留米 6,335 6,182 97.6% 18,125.36円
武雄 6,165 6,017 97.6% 15,702.77円
佐世保 6,137 6,062 98.8% 14,429.19円
別府 7,104 6,409 90.2% 15,077.64円
熊本 1,313 1,160 88.3% 12,796.80円
千葉† 780 774 99.2% 32,384.97円

競輪は昔より荒れなくなった?2016〜2026年の万車券率

2016年は9月24日以降、2026年は9月23日までのため、どちらも通年ではありません。各年の主な結果は次のとおりです。

2016〜2026年の万車券出現率と払戻金の中央値
年 払戻額確認レース数 1万円以上件数 割合 中央値
2016(9/24以降) 5,926 2,261 38.2% 5,965円
2017 21,729 8,878 40.9% 6,730円
2018 22,254 8,528 38.3% 5,980円
2019 22,617 8,279 36.6% 5,490円
2020 20,856 6,446 30.9% 4,210円
2021 24,980 6,269 25.1% 3,360円
2022 25,768 6,564 25.5% 3,440円
2023 26,502 6,889 26.0% 3,510円
2024 26,384 6,739 25.5% 3,450円
2025 22,962 6,088 26.5% 3,620円
2026(9/23まで) 11,297 3,121 27.6% 3,900円

2026年は収録13,398レースのうち11,297レースで払戻額を確認でき、集計採用率は84.3%でした。他の年より採用率が低いため、年別の割合を比べるときは欠損の影響にも注意してください。年ごとの会場・級班・車数の構成も変わるので、年の差だけから理由や因果は特定できません。

各年の収録数・集計採用率・平均
年別の収録数・集計採用率・平均払戻
年 収録レース数 集計採用レース数 集計採用率 平均
2016 5,978 5,926 99.1% 23,735.48円
2017 21,947 21,729 99.0% 24,922.92円
2018 22,527 22,254 98.8% 23,786.24円
2019 22,908 22,617 98.7% 22,367.61円
2020 21,064 20,856 99.0% 16,880.70円
2021 25,303 24,980 98.7% 12,107.40円
2022 26,121 25,768 98.6% 12,924.97円
2023 26,740 26,502 99.1% 12,726.49円
2024 27,170 26,384 97.1% 12,905.38円
2025 23,479 22,962 97.8% 13,273.40円
2026 13,398 11,297 84.3% 14,136.04円

競輪のライン決着率と万車券率の違い

荒れるレースを考える前に確認したい級班・車立て・並び

過去の30.3%を、そのまま次のレースの確率に置き換えることはできません。結果を読むときは、まず級班と車数をそろえた数字かを確かめ、次に出走表の並びや競走得点などを確認します。競走得点1位は市場の1番人気とは限りません。人気順位やオッズを知りたい場合は、そのレースの市場データを別に見る必要があります。

この集計は過去の払戻結果の説明です。回収率や購入成績は計算していません。

競輪が荒れる確率・万車券に関するよくある質問

競輪は毎回荒れる?万車券にならない割合は?

いいえ。この定義では、払戻額が1万円未満だったレースが69.7%です。30.3%は過去の対象データにおける割合で、次のレースを予測する数字ではありません。

競輪の万車券率と回収率は同じ?

違います。1万円以上の払戻が確認できたレースの割合です。購入金額、買い目数、オッズ、収支を使った計算ではありません。

競輪の1番人気が負ける確率も分かる?

いいえ。市場の人気順位やオッズは集計していません。競走得点の順位とも別の指標です。

荒れやすい競輪場は万車券率だけで判断できる?

この表だけでは判断できません。場ごとに対象年、級班、車数の構成が違い、条件をそろえた比較ではないためです。

競輪の万車券の出現率と的中率は同じ?

違います。30.3%は、集計対象レースのうち3連単が1万円以上になった割合です。自分が買った車券を当てる確率ではありません。的中率や回収率を調べるには、実際の買い目と購入結果が必要です。

競輪の穴・大穴・波乱と高配当は同じ意味?

「穴・大穴・波乱」という言い方と、「3連単が1万円以上」という金額基準は同一ではありません。KEIRIN.JPはオッズの説明で、人気がなくオッズが高い側を「穴」としています。本記事は人気順位を集計していないため、万車券の全件を「人気薄が勝ったレース」や「本命が負けたレース」とは扱いません。高額配当については5万円以上・10万円以上の出現率を確認できます。

競輪の堅いレース・荒れないレースも分かる?

本記事で分かるのは、3連単の払戻が1万円未満だったレースが69.7%という点です。この割合は1番人気の的中率ではなく、1万円未満でも人気薄が絡む場合があります。「堅いレース」を人気どおりの決着という意味で調べるには、人気順位やオッズを使った別の分析が必要です。

競輪の万車券率の集計方法とデータの対象範囲

対象期間は2016年9月24日から2026年9月23日までです。保存済みデータにあった236,635レースを対象とし、レース内で払戻額を確認できた231,275レースを全国集計に採用しました。集計採用率は97.7%です。主な除外は払戻額の欠損3,486レース、同一レース内で読取額が一致しない37レース、1〜3着の着順重複が明示され同着候補と判定された1,837レースです。70円特払いの候補は0件でした。

レース内で読み取れた払戻額が一意であることを採用条件にしました。着順を明確に読み取れない選手行もあり、払戻表示が一額のみの記録から同着をすべて特定することはできません。したがって同着候補を完全に除けたとは限りません。年別・会場別・級班別・車数別の採用数は、全国の231,275レースに一致します。

3連単の払戻金は100円当たり?集計の単位と出典

3連単は1着・2着・3着を順番どおりに当てる賭式です。KEIRIN.JPは車券の発売単位や100円を基準とする払戻例を説明しています。個別の結果ページが常に「100円あたり」と注記しているわけではないため、ここでは一般的な説明と保存済みの少数の結果照合で確認できた範囲を明示し、全レースを個別ページで照合したとはしていません。

集計対象期間: 2016年9月24日〜2026年9月23日
集計実施日: 2026年10月14日